Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке:

Уважаемые родители, в рамках независимой оценки качества условий образовательной деятельности, убедительно просим Вас ответить на вопросы анкеты

Для воспитателей

Для перехода на выбранный раздел, нажмите на картинку




Решаем вместе
Есть вопрос?


Решаем вместе
Проблемы с госуслугами?


 Для родителей

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Единый номер 

8-800-700-2404

Сайт: http://nach.kras-do.ru/new/index.html

Муниципальное бюджетное  дошкольное

образовательное  учреждение

"Курагинский детский сад № 15"

+7 (39136) 2-42-12

                  пгт.Курагино, 

ул. Комсомольская, 119


Режим работы:

с 7.30 до 18 часов

День открытых дверей

10.04.2023

День открытых дверей является одной из форм работы с социумом, учителями и родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями, педагогами и учителями, определение точек соприкосновения в рамках преемственности между детским садом и школой, определение задач совместного обучения и воспитания детей и их реализация.

В нашем саду День открытых дверей проводится один раз в год. В этом году мероприятие был проведено 29 марта 2023 года.

Были приглашены родители и учителя Курагинской школы № 1 и Курагинской школы № 3.

Коллектив педагогов детского сада старался показать гостям, что в учреждении создана безопасная, развивающая, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка, развития его инициативы, самостоятельности, активности, творческих способностей и укрепления здоровья.

Открыла это мероприятие заведующая детским садом – Яна Михайловна Зельч. Она предоставила информацию о приоритетных направлениях деятельности учреждения, познакомила с программой развития и образовательной программой детского сада. Была проведена экскурсия по саду с посещением подготовительных групп, логопедического кабинета, спортивного и музыкального зала.

Участники встречи смогли посмотреть работу педагогов с детьми. Они посмотрели разные формы организации образовательной деятельности, наблюдали за разными видами деятельности детей, оздоровительными процедурами. В процессе общения все участники встречи смогли задать интересующие вопросы, обсудить наиболее наболевшие темы, получить необходимые разъяснения.

Воспитатели подготовительных групп «Вундеркинды», «Капельки», «Задоринки», «Пчелки», музыкальный руководитель Дранишникова К.В. И инструктор по физической культуре — Зорин А.А. представили отчет о используемых технологиях обучения и воспитания и показали достигнутые результаты.

Участникам было предложено на выбор посетить несколько занятий. 

Педагог

Должность

Тема занятий

Цель

Карсакова В.С.

воспитатель

Обучение грамоте.

«Знакомство со звуком Ц»

Гераськина Н.Л.

воспитатель

Рисование «Первоцветы»

Знакомство с нетрадиционными техниками рисования

Капустина И.А.

Гринина Т.А.

воспитатель

учитель-логопед

Работа с текстом с применением ИКТ-технологий

«Обсуждение проблемной ситуации «Что такое доброта». Совершенствование нравственных представлений о добре и сострадании

Зорин А.А.

Инструктор по физической культуре

Ведение мяча

Комплексное занятие

Дранишникова К.В.

Савранских М.В.

Музыкальный руководитель

«Поем, стучим. Играем — музыкальность развиваем» 

Прослушивание разнохарактерной музыки, обсуждение. Игры на ударных инструментах. Хореографические этюды

Калачёва В.Н.,

Шнабель В.М.

Бондаренко Н.В.

Воспитатель

воспитатель

учитель-логопед

«Увлекательный мир книг»

Работа в центрах активности.

Осуществление образовательной деятельности на основе интересов детей

Вощинская Е.Б.

Горшунова В.М.

Воспитатель

воспитатель

Проект «Космос»

Защита докладов

После просмотра занятий все участники собрались за круглым столом и поделились впечатлениями. Были обсуждены вопросы преемственности между детским садом и школой, современные требования образовательных программ к дошкольному образованию и взгляд родителей на то, каким должен быть выпускник детского сада, что он должен уметь и знать.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

Учителя Куагинской СОШ № 1 — Таран Н.В. И Гупалова Е.А. Высказали следующее мнение о мероприятии:

- «Коллектив детского сада встретил нас очень радушно. Все помещения детского сада эстетически привлекательны, оформлены совместно с детьми и для детей. Было видно много детских работ. Встреча проходила в доброжелательной и непринужденной обстановке. Занятия были проведены в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерства образования РФ. Построены методически грамотно, четко прослеживается тема и цель занятия. Определен круг задач, решаемых в ходе занятия. Форма проведения была интересна и привлекательна для детей. Воспитателями проведена необходимая предварительная работа к занятию с использованием интернет-ресурсов. Созданы условия для активизации познавательного опыта детей, их личностного общения. Речь педагогов грамотная, эмоциональная, спокойная, стиль общения с детьми учитывает особенности каждого ребенка в зависимости от психологофизиологических и индивидуальных особенностей. В ходе занятии приемы обучения индивидуализировались в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка.

Нам было очень приятно посетить данную встречу. Увидели много интересных моментов и приемов работы, порадовали активность и самостоятельность детей, уровень их знаний и умений. Сразу видна система в работе и качество. Также было приятно видеть что на встрече присутствовали и родители воспитанников».

После встречи, Беккер А.А., учитель Куагинской СОШ № 3, высказала следующее о проведенном мероприятии:

«С целью знакомства с будущими первоклассниками, 29 марта мне впервые посчастливилось побывать в Курагинском детском саду № 15. Это важное мероприятие в сфере преемственности дошкольников и школы прошло в очень уютной и познавательной обстановке. Сад удивил своими масштабами, не только красотой уличной территории, но и самим зданием, где человеку, который там впервые, помогут не заблудиться только указатели для детей. В садике повсюду творческая обстановка, каждый кабинет и коридор украшены в разном стиле, что заставляло продвигаться медленнее.

Воспитатели детского сада с детьми провели отрытые занятия, наблюдателями которых стали учителя, набирающие первые классы в новом учебном году 1 сентября. Это позволило нам не только познакомиться с детьми, но и отметить те виды работы, которые уже знакомы детям.

Первое занятие, которое я посетила, было связано с проектной деятельностью, оно проходит у детей подготовительной группы с начала года. Темой занятия был космос, дети подготовили индивидуальные мини проекты, которые представляли по очереди. Были видны старания каждого ребенка, который выступал, они хоть и чувствовали себя уверенно, так как уже не первый раз представляют свою работу, но все таки переживали, ведь на занятии за ними наблюдали учителя, которых они очень долго ждали в гости. Кто-то из детей с помощью родителей приготовил презентацию и рассказывал про планеты солнечной системы, кто-то по картинке рассказывал про кометы, а самые завлеченные темой космоса подготовили макеты». Также мне удалось посетить физкультурное занятие, которое проходило в просторном и светлом спортивном зале с детьми подготовительной группы. Где инструктор по физической культуре показал, как проходят занятия у детей данного возраста. Занятие состояло из трех частей, время и виды которых были логично распределены. В водной части использовались построение, повороты, несколько видов ходьбы, бег. Педагог обращал внимание на осанку детей и восстановление дыхания. В основной части ОРУ выполнялись с мячом, где дети самостоятельно взяв мяч, выполняли синхронные упражнения. Педагог предлагал упражнения, пропедевтикой которых были школьные занятия по волейболу и баскетболу. Развивающие упражнения выполнялись из разных исходных положений с последовательным распределением нагрузки на все группы мышц. Объяснение и количество заданий соответствовало возрасту детей. Далее дети перешли от общеразвивающих упражнений к основным движениям. Осуществлялся контроль выполнения упражнений и предупреждение ошибок. Техника безопасности также соблюдалась. Дети проявляли волевые усилия, не смотря на ошибки, старались и правильно выполняли задания. Далее детям предложили уже знакомую им игру, которая соответствует их возрасту и способностям. В конце занятия педагог в игрой форме провел восстановительную гимнастику дыхания и мышц для детей.»

- «После всех занятий, педагоги рассказали и даже наглядно показали систему работы, по которой проходят каждую неделю занятия детей. Это гибкое планирование на основе интересов детей, работа в центрах активности и модель трех вопросов: «Что уже знаем?», «Что хотим узнать?», «Что сделали?», отчет, по которым систематически заполняется. На занятиях нужно отметить сплоченную работу детей и воспитателей, я была удивлена, что в таком возрасте дети занимаются проектной деятельностью и способны сохранять и осознавать учебную задачу».

«Хочется сказать большое спасибо, за приглашение и столь творческий подход к своей профессии. Было приятно наблюдать, как у всех воспитателей горят глаза и они стремятся к саморазвитию и развитию своих воспитанников. С нетерпением ждем всех первоклассников в школу!»

И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада и в ходе реализации плана преемственности детского сада и школ, в совместных мероприятиях: экскурсии выпускников в школу, организация учащимися школ праздников и развлечений для детей детского сада, что позволит детям с удовольствием подготовиться к переходу в начальную школу, ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Статью подготовила: Калачёва В.Н.

Заместитель заведующей по ВР

МБДОУ Курагинский детский сад № 15

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2016 МБДОУ  Курагинский д/с № 15. Все права защищены.