Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке:

Уважаемые родители, в рамках независимой оценки качества условий образовательной деятельности, убедительно просим Вас ответить на вопросы анкеты

Для воспитателей

Для перехода на выбранный раздел, нажмите на картинку




Решаем вместе
Есть вопрос?


Решаем вместе
Проблемы с госуслугами?


 Для родителей

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Единый номер 

8-800-700-2404

Сайт: http://nach.kras-do.ru/new/index.html

Муниципальное бюджетное  дошкольное

образовательное  учреждение

"Курагинский детский сад № 15"

+7 (39136) 2-42-12

                  пгт.Курагино, 

ул. Комсомольская, 119


Режим работы:

с 7.30 до 18 часов

Экскурсия по достопримечательностям поселка

14.07.2021

Прогулка-экскурсия в центральный  парк Победы способствует воспитанию у детей патриотических чувств, а красота паркового ландшафта позволяет научить видеть прекрасное вокуг нас и ценить его. 

Во время экскурсии дети знакомятся с отдельными страницами истории о Великой Отечественной войне, о людях, которые отстояли Победу. Дети узнают, в честь какого памятного события была организована Галлерея Славы, и в честь каких героев-курагинцев поставлены памятники. Такие экскурсии позволяют поддерживать  интерес к изучению родного поселка, района;  стремление  сохранять  его красоту, памятные места; вызвать чувство гордости за защитников Родины, благодарности им. 

    Поселок Курагино – одно из старинных селений Притубинья и протянулось на несколько километров по берегу реки Туба. Ряд литературных источников утверждает, что окончательно Курагино было основано в 1626 году, т. е. на нашему поселку на сегодняшний день  395 лет. Название Курагино произошло от имени основателя Курагинского улуса князя Кураги. 

   Районный парк им. 40-летия Победы – красивейшее место в поселке Курагино.  Когда хочется отдохнуть от машинного и рабочего шума, полюбоваться красотой природы, слушанием птиц, мы приходим в парк. Здесь всегда тихо, не слышно гула машин. Дети и взрослые гуляют по тенистым аллеям, сидят на скамейках на берегу нашей красавицы- реки Туба. 

    Давным-давно в 1941 году пришла к нам беда. Фашистские захватчики напали на нашу Родину. Солдаты и матросы встали на защиту нашей Родины. Многие получили боевые награды, ордена и медали. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. Многие отдали свои жизни, - погибли за то, чтобы мы  жили сегодня под мирным небом, чтобы люди не знали войны. За это им вечная память!  Много (1418) дней и ночей длилась эта война – 5 лет! И наконец, пришла долгожданная Победа! Это случилось 9 мая 1945 года!

   И этот прекрасный уголок отдыха задумали заложить после Великой Отечественной войны. В честь Победы в Великой войне парк назвали  парком ПобедыРайонный парк им. 40-летия Победы – красивейшее место в поселке Курагино. Открыт 9 мая 1985 года. У центрального входа в парк находится Галерея героев Великой Отечественной войны, мемориальные доски с именами погибших во время Великой Отечественной войны, и памятник воинам - курагинцам. За годы войны из Курагинского района было призвано 14606 человек. На полях сражений осталось 3205 наших земляков, 5048 оказались без вести пропавшими.

          В парке расположен памятник А. Петряеву – Герою Советского Союза, танкисту, погибшему при освобождении города Борисова. Разогнал все защитные средства немцев в городе, захватил госпиталь с ранеными военнопленными, которых немцы подготовили к сожжению вместе со зданием госпиталя. Было спасено 200 человек. В центре города был уничтожен штаб немцев. Но он погиб и посмертно ему было присвоено знание Героя Советского Союза.

     Памятник Тютчеву А. И. (1800 – 1856г) декабристу, капитану Пензенского пехотного полка. Он был выслан царским правительством на вечное поселение в Курагино. 

     Памятник Жертвам Политических репрессий. Открыт 4 мая 1996 году. Это памятник рабочим и крестьянам, руководящим работникам, пострадавшим в годы сталинского лихолетья. За годы репрессий в районе было осуждено 396 человек, из которых 133 расстреляно.   

    Идут годы, и по сегодняшний день парк растет и цветет. В парке очень красиво! Это любимое место отдыха детей и взрослых.   

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2016 МБДОУ  Курагинский д/с № 15. Все права защищены.